• Музейная жизнь

ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПРИГЛАШАЕТ НА ЭКСКУРСИЮ ВЫХОДНОГО ДНЯ «ГРАД ВЕЛИК И МНОГ ЛЮДЬМИ: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОРОДА СМОЛЕНСКА»

Смоленск – один из древнейших городов России. Точная дата его основания теряется в веках, но исследователи сходятся на том, что город возник и стал интенсивно развиваться под влиянием важнейшей общеевропейской торговой артерии своего времени – пути «из варяг в греки».

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
27.04.2024

Именно с этим речным торговым маршрутом связано первое датированное письменное упоминание Смоленска. Устюжский летописный свод сообщает, что в 863 г. варяги Аскольд и Дир отправились из Новгорода в Царьград: «и пошли на Днепр-реку, и по Днепру вниз мимо Смоленска, и не явились к Смоленску, зане град велик и мног людьми».

В ходе экскурсии гости музея познакомятся с уникальными памятниками Гнёздовского археологического комплекса и древнего Смоленска: золотыми и серебряными византийскими и арабскими монетами, средневековыми стальными мечами, берестяными грамотами XII-XIII вв.

Хотите узнать больше?

Ждём вас 1 мая в 15.00!

Наш адрес: ул. Ленина, д. 8

Телефон для справок: 38-38-62.

Подписи к фотографиям экспонатов из собрания Смоленского государственного музея-заповедника:

1. Зал «Смоленская земля в составе Древнерусского государства (IX – начало XIII вв.)» в экспозиции Исторического музея Смоленского государственного музея-заповедника.

2. Монета солид византийского императора Александра (аверс-реверс). Гнёздовский археологический комплекс. 912-913 гг. Золото, чеканка.

3. Миниатюра «Град Смоленск». Радзивиловская летопись. Древнерусские княжества. Начало XIII в.

4. Печать смоленского князя Вячеслава Ярославича (аверс, реверс). Смоленск.  1054-1057 гг. Свинец, литьё.

5. Рукояти мечей каролингского типа. Смоленщина. IX-X вв. Сталь, бронза, позолота, ковка.

6. Смоленская берестяная грамота № 3: «столбы уже вывезли. Пошли Остатка (Остафия, Евстафия?) к плотнику». Смоленск. Середина XIII в.  Береста, процарапывание.